МДОУ "Детский сад №7 комбинированного вида" г. Валуйки Белгородской области 

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 23 » Весёлая Масленица в детском саду
19:45
Весёлая Масленица в детском саду

От души вас поздравляем,
И сердечно приглашаем:
Все заботы бросьте,
Приходите в гости,
Прямо к нашему крыльцу,
К нам на Масленицу…

15 февраля в нашем ДОУ прошел веселый, шумный, любимый народный праздник -  Масленица. Всю неделю дошколята  готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнавали, как раньше на Руси целую неделю отмечали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот праздник. Все дети знают, что веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы связаны с  празднованием Масленицы. В это время у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, с зимушкой прощаться, а в конце Масленой недели, в Прощеное Воскресение извиниться перед всеми близкими за плохие помыслы да поступки.

Помимо детей, активными участниками праздника стали родители, которые вместе с детьми от души веселились: водили хороводы, пели  народные песни, да заклички, играли в игры.  Открывали праздник веселый скоморох да Матрена – красавица. Не обошлось гуляние и без непрошенной гостьи – Бабы Яги, которой тоже хотелось повеселиться с ребятами. Заглянул на праздник Снеговик, Ванька – блин да Маруся – Оладушка, и конечно же Весна – красна, которая  вот-вот вступит в свои права. С удовольствием дошколята кушали блины, ведь именно они- символ Масленицы, солнца – такие же горячие, румяные и золотистые!

В заключение праздника, по старинному русскому обычаю, сожгли мы чучело Масленицы, а вместе с ней все неприятности, огорчения, болезни – все, что мешает нам быть счастливыми.

   

   

  

   

  

  

 

     В преддверии праздника «Масленица ребята подготовительной группы компенсирующей направленности показали для детей детского сада сказку «Приключения на Масленицу».  Ребята не только были зрителями, но и участниками. Они помогали старикам собирать дрова в лесу, носили воду из колодца, вместе с главным персонажем «Блинком», учили действующих лиц сказки – мышку, собаку Барбоса, зайку, петушка и кошку наладить отношения с дедом и бабой, которых они обидели, советовали попросить прощения и всем вместе отпраздновать Масленицу с вкусными блинами.  Ребята получили массу впечатлений, хорошее настроение, отличный эмоциональный заряд.

   

  

 

 

 

 

 

Просмотров: 503 | Добавил: valdou7 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Полезные ссылки

Copyright MyCorp © 2024
uCoz