МДОУ "Детский сад №7 комбинированного вида" г. Валуйки Белгородской области 

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Январь » 11 » «Сохраним родной наш лес».
20:52
«Сохраним родной наш лес».

Природа – это богатейшая кладовая, неоценимое

богатство для интеллектуального, нравственного и речевого развития ребенка

В. А. Сухомлинский

Подходит к концу  2017 год, объявленный в России  годом экологии. Его целью являлось привлечение внимания к вопросам экологического развития в России, сохранению биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности нашей страны и  всего мира.

Недалеко то время, когда сегодняшние мальчишки и девчонки станут взрослыми людьми, и на их плечи ляжет ответственность за жизнь нашего общества, за судьбу всей Земли. Вот почему очень важно воспитывать в каждом из них чувство любви к природе, уважение ко всему живому, способность предвидеть последствия своего поведения в природе уже с раннего дошкольного возраста. Дети  должны понимать, что в природе не бывает «ничейной» реки, ненужной травки, бесполезной букашки. В природе все гармонично связано между собой, нарушение одной из цепочек грозит нарушением природного баланса.

В течение этого года в нашем ДОУ были  проведены выставки детского творчества из природного материала, увлекательная познавательно – исследовательская деятельность по наблюдению за растениями и  насекомыми, экспериментирование, экологические акции «Первоцветы» и «Птичья столовая»,  экскурсии в парк в разные времена года, реализован проект «Волшебная осень», итоговым мероприятием которого явилось театрализованное представление, проведенное с участием  студентов  2 курса музыкального отделения  ОГАПОУ «Валуйский колледж» «Сохраним родной наш лес».

В гостях у ребят побывала Белоснежка и лесные жители, которым дошколята помогли их лес очистить от мусора. Здесь же ребята собирали грибы и ягоды, вместе с паучком сплели длинную паутинку, называя обитателей леса, его растения и деревья. Вместе с зайкой и белкой отгадывали загадки, играли и  пели песни, а так же вспомнили основные правила поведения в лесу.

Для родителей (законных представителей) были проведены родительские собрания, посвященные проблемам экологического воспитания    дошкольников, праздник «День Земли», подготовлены буклеты и памятки об основах экологического воспитания, в которых определена главная задача взрослых - формирование понимания детей о том, что  все мы вместе, и каждых из нас в отдельности в ответе за Землю, и каждый  может сохранить и преумножить ее красоту.

  

  

  

Просмотров: 432 | Добавил: valdou7 | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Полезные ссылки

Copyright MyCorp © 2024
uCoz