МДОУ "Детский сад №7 комбинированного вида" г. Валуйки Белгородской области 

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Апрель » 3 » «Сороки»
16:49
«Сороки»

Православные праздники занимают важное место в духовном воспитании детей, они помогают познакомить дошкольников со светлым, добрым миром православия, благодаря чему для ребенка по-новому открывается жизнь людей и природы.

  22 марта отмечается народный праздник «Сороки». В нашем детском саду  большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста и этот праздник не остался незамеченным.

   В подготовительной группе компенсирующей направленности  воспитатель Рыжкина Е.А. познакомила детей с  историей христианского праздника, с его обычаями и обрядами, помогла ребятам приобщиться к истокам русской народной культуры. Дети узнали, что 22 марта на Руси издавна отмечали праздник Жаворонки — день встречи весны. Праздник Жаворонки стал называться  еще и «Сороками». Не в честь белобоких, а в честь сорока мучеников Севастийских. Это были воины-христиане, которые приняли мученическую казнь за веру. Жаворонки к воинам никакого отношения не имели, но число сорок прочно приросло к празднику. «Жаворонок за собой сорок птиц привел». Было поверье, что на Сороки прилетает сорок птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него сорок палочек. На Сороки день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, и начинается настоящая весна.

   В честь праздника ребята разучивали заклички, читали стихи, совершали обрядовые действия, также юные творцы изготовили жаворонков из  картона и соленого теста.

  

 

        Проведение таких мероприятий в детском саду прекрасно воспринимается  не только воспитателями, но и родителями. Народная культура является действенным средством познавательного, нравственного и эстетического развития детей. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом. Знакомя детей с народными обрядовыми праздниками, мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям.

Просмотров: 345 | Добавил: valdou7 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Полезные ссылки

Copyright MyCorp © 2024
uCoz