МДОУ "Детский сад №7 комбинированного вида" г. Валуйки Белгородской области 

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Апрель » 1 » Путешествие в старину.
19:44
Путешествие в старину.

28 марта дети старшей группы комбинированной направленности посетили «Дворец культуры и спорта» с экскурсией «Путешествие в старину». Мероприятие проходило в  русской избе, где собран богатейший материал о жизни и быте наших предков. Главной целью мероприятия было приобщение детей к культуре и жизни русского народа и внесение положительного вклада в воспитание подрастающего поколения через любовь к прошлому.

   

Гостеприимно  с караваем встретила дошкольников  «хозяйка» избы - Галина Николаевна и пригласила в гости в свою светелку. Она сразу задала тон увлекательной, интересной и познавательной беседы.  Здесь она познакомила детей с избой-жилищем крестьянской  семьи, с предметами русского быта. Рассказала об убранстве избы, мебели и предназначении большой комнаты – светелки. с удовольствием качали люльку и  ухватом ставили горшок в печь. ….

  

Галина Николаевна не только подробно, интересно рассказывала о значимости каждого предмета, но и давала детям потрогать, подержать. Ребята оценили тяжесть старинного утюга, необходимость стиральной доски и рубеля для ухода за вещами. Познакомились со старинной посудой, узнали, что готовили в ней, из чего она сделана. И что особое место в избе занимала русская печь, возле которой всегда стояли кухонные принадлежности: ухват и кочерга,  которыми хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной кашей. В ходе мероприятия Галина Николаевна старалась активизировать и вовлечь каждого ребенка в беседу, добивалась индивидуальных ответов, вызывала интерес при загадывании загадок и нахождении отгадок в русской избе. Дети активно отвечали на вопросы «хозяюшки», рассказ о жителях русской избы слушали с интересом, хорошо справлялись с поручениями. У детей закрепилось представление о том, как жили наши предки, о предназначении предметов народного быта, о правилах поведения в гостях.

Просмотров: 549 | Добавил: valdou7 | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Полезные ссылки

Copyright MyCorp © 2024
uCoz