МДОУ "Детский сад №7 комбинированного вида" г. Валуйки Белгородской области 

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Ноябрь » 8 » «Дорожные знаки наши лучшие друзья».
18:57
«Дорожные знаки наши лучшие друзья».

 Причиной дорожно – транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит это к незнанию элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых в поведении детей на проезжей части. Предоставленные самим себе, дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге. Объясняется это тем,  что они не умеют ещё в должной степени управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, и переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. У них ещё не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Многие дети считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять здесь веселую игру.

 В наше время большое внимание уделяется безопасности  детей на дорогах. В связи с этим комитет образования города Валуйки, каждый год проводит акцию «Зеленый огонек» в дошкольных учреждениях.

В нашем «Детском саду №7 комбинированного вида» проводится большая работа по безопасности и жизнедеятельности дошкольников. Воспитатели знакомят детей с правилами дорожного движения, предоставляя важную информацию в доступной их пониманию форме,  учат пользоваться ею в разных ситуациях. Вся информация, конечно же, в игре, но игре поучительной. С каждого игрового занятия, досуга, экскурсии дошкольники выносят определенные знания, которые запомнятся им. Ребенку необходимо внушить, что проезжая часть предназначена исключительно для транспортных средств, а не для игр. Нужно научить детей ещё до того, как они пойдут в школу, умению ориентироваться в транспортной среде, прогнозировать разные ситуации, правильно определять место, где можно переходить дорогу, а перед переходом быть достаточно терпеливым и всегда оглядеться по сторонам, прежде чем сойти с тротуара.

  

  

Терпение и настойчивость являются эффективными средствами, обеспечивающими успех дела. Терпение и настойчивость – то, чего нам так не хватает в повседневной жизни. Терпение и настойчивость, которыми нам необходимо запастись хотя бы спасения жизни и здоровья собственных детей.

   Во время прогулок  знакомим детей  с основными правилами пешеходов: идти надо по правой стороне тротуара, при переходе улиц наблюдать за сигналами светофора. В беседах после прогулок ребята сами делают вывод, что на улице надо быть внимательными, переходить дорогу только в определенном месте при зеленом свете светофора.

В группах постоянно закрепляются и расширяются знания, полученные детьми ранее. В соответствии с перспективным планом проводятся целевые прогулки: к почте, в библиотеку, супермаркет,  парк, на стройку, луг. Дети знакомятся с перекрестком, с особенностями движения транспорта и пешеходов на перекрестке.

Ребята  хорошо усваивают сигналы светофора, знают, что на улице надо вести себя спокойно, придерживаться правой стороны. Знают значения знаков, как «Пешеходный переход», «Автобусная остановка», «Движение на велосипедах запрещено» и др. Так же учимся  определять наиболее безопасный путь в школу, библиотеку, отмечаем места, требующие особого внимания. В дальнейшем наши дошкольники – это будущие школьники. И многим  предстоит самостоятельно переходить дорогу, ездить в транспорте.  Мы стараемся организовать работу так, чтобы знания, полученные в детском саду, стали прочными и могли быть с успехом применены будущими школьниками в жизни. Педагоги считают, что успех обучения детей правилам дорожного движения зависит от того, как, мы, воспитатели и родители действуем едино. Все это дисциплинирует детей, воспитывает у них требовательность к себе, ответственность за свои поступки.                               

Просмотров: 666 | Добавил: valdou7 | Рейтинг: 1.7/3
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Полезные ссылки

Copyright MyCorp © 2024
uCoz