МДОУ "Детский сад №7 комбинированного вида" г. Валуйки Белгородской области 

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Январь » 23 » 19 января - день освобождения города Валуйки от немецко-фашистских захватчиков.
21:51
19 января - день освобождения города Валуйки от немецко-фашистских захватчиков.

Наш город празднует свой день освобождения,

Счастливый незабвенный день.

От плена вражьего принес он избавленье

Валуйкам, жителям окрестных сел.

Много горя принесла война Валуйской земле. Более 6 месяцев город находился в оккупации. За это время было повешено, расстреляно, зверски замучено более тысячи мирных жителей. В городе полностью были разрушены жилые кварталы, разбиты дороги, кинотеатр, прачечная, детские сады и ясли, гостиница. Были разорены колхозы.

19 января знаменательная и памятная дата для всех жителей нашего города и района. Именно в этот день, 75 лет назад, под грохот канонады советские войска 7 кавалерийского корпуса под командованием генерала-лейтенанта С.В. Соколова разбили немецко-фашистские части оборонявшие ЖД узел и город. Ценой героических усилий советских солдат и офицеров, партизан и подпольщиков город был освобожден от захватчиков. Мы склоняем головы перед подвигом павших и живых освободителей нашей земли, перед всеми, чьими усилиями возвращен мир, добро, свобода от фашизма.

В преддверии праздника воспитатель Рыжкина Елена Александровна для детей старшей группы организовала экскурсию к Мемориалу Памяти, где ребята посетили памятник Скорбящей Матери, Вечный огонь, мемориальную доску с именами погибших земляков в Великой Отечественной войне.

Дошкольники узнали о том, что Памятник «Скорбящая мать» представляет собой братскую могилу и посвящен павшим воинам, всем матерям, которые не дождались своих сыновей и дочерей с войны, а Вечный огонь символизирует вечную память защитникам Отечества, мученикам, отдавшим свои жизни, защищая свою Родину.

Минутой молчания почтили всех героев, павших за мир и счастье на Земле.

 

Также в музыкальном зале было проведено мероприятие с просмотром презентации на тему: «Они защищали наш город», которое подготовила старший воспитатель Селевёрстова Мария Сергеевна. Из презентации дети узнали об истории праздника, как во все времена  люди любили и защищали свою Родину, во имя родной страны совершали героические подвиги.

  

Воспитание подрастающего поколения на примерах исторических событий, свидетельствующих о патриотизме русских людей и единении народа ради своей страны, без сомнения, является насущной проблемой современности

Много лет мы радуемся миру на Земле, печалимся о погибших. Никогда не забудем мы мужества солдат, жителей нашего города, отдавших жизни за свободу и счастье людей нашей Родины, за детские улыбки наших детей. Память о погибших воинах односельчанах будет жить вечно.

Просмотров: 789 | Добавил: valdou7 | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Полезные ссылки

Copyright MyCorp © 2024
uCoz